ру en
Metaverse
08
сентября
2023

V2Group и HUTTON объявили старт продаж DUO — нового проекта в сегменте deluxe

Компания V2Group и девелоперская компания HUTTON объявили о старте продаж квартир в клубном доме DUO — последнем фрагменте исторического ансамбля «Кокоревское подворье» на Софийской набережной. Эволюция исторического здания и архитектурный облик новой части дома разработаны итальянским бюро Marco Casamonti.

Ранее V2Group и HUTTON заключили соглашение о fee-девелопменте проекта. Финансовым партнером выступит Сбербанк. V2Group, будучи собственником объекта, осуществляет общее стратегическое управление, в том числе продуктом, ценообразованием и себестоимостью. HUTTON выполнит работы по реализации проекта — от момента получения разрешения на реконструкцию, приспособления объекта до ввода в эксплуатацию и передачи квартир дольщикам, включая маркетинг, продажи, менеджмент всего строительного процесса.

Клубный дом общей площадью 18,7 тыс. м² будет состоять из двух частей: первая — это отреставрированная часть оригинальной конструкции по проекту Ивана Черника 1860-х годов, сохранившейся до наших дней, вторая — новая интерпретация исходной геометрии. В центре фасада — арка, которая соединит историческую часть здания с современной. Семиэтажный клубный дом DUO рассчитан на 49 квартир, включая 4 пентхауса, 2 двухуровневые квартиры, а также роскошный пентхаус площадью 1150 м² с видом на Кремль и собственным бассейном. Площадь квартир варьируется от 50 до 1150 м², а 75% из них имеют виды на Москву-реку. Под новой частью комплекса расположится подземный паркинг. Инфраструктуру дополнят переговорные, винная и сигарная комнаты. К дому примыкает зеленый Репинский сквер общей площадью 3,92 гектара. 

«Мы рады объявить о начале нового этапа в реализации проекта DUO — старте продаж. Мы завершили первую часть работ в историческом здании, и дальше в планах — реставрация и строительство утраченной части здания с соблюдением исторической геометрии линий и применением передовых строительных материалов и технологий», — рассказал генеральный директор девелоперской компании HUTTON Илья Давыдик.

«DUO — особенный проект с богатой историей. Одна из наших главных задач — это культурное наследие сохранить и преумножить. Внимание к уникальным элементам объекта и бережная реставрация делают каждый лот образцом редкой коллекционной недвижимости. Мы верим, что приобретение квартиры в этом доме станет прекрасным инвестиционным решением и выбором настоящих ценителей», — поделился партнер V2Group Виталий Грознов.

Одной из приоритетных задач проекта DUO стала бережная реставрация оригинальной части комплекса, призванная сохранить объект культурного наследия и его уникальные элементы, а также приспособить внутренние помещения под современные требования к недвижимости класса deluxe. 

По согласованию с Департаментом культурного наследия Москвы HUTTON приступил к бережной реставрации проекта DUO. Первый этап работ включал противоаварийные мероприятия по фасаду: укрепление наружных стен и восстановление оригинальной кирпичной кладки, а также усиление основания и фундамента здания буроинъекционными сваями, которое позволяет нивелировать влияние котлована, созданного для возведения подземной части здания. 

Вторым этапом станет реконструкция скатной кровли, замена деревянных перекрытий на железобетонные, а также восстановление несущей способности кирпичной кладки внутренних стен. Чтобы наполнить квартиры естественным освещением, будут увеличены существующие оконные проемы, — при этом сохранена их оригинальная форма.

Яркими акцентами общественного пространства исторического здания станут восстановленная парадная чугунная лестница с ажурными кессонами и фигурными кронштейнами. Соединявшая первый и третий этажи исторической части служебная лестница будет перенесена в восстанавливаемый корпус. Решение органично дополнит эстетику проекта, объединяющую в себе оригинальную архитектуру второй половины XIX века и современные технологические инновации, и обеспечит стилистическое единство комплекса.

Необычная концепция прослеживается и в других деталях общественных пространств — так, в лобби исторического знания сохранятся оригинальная каменная кладка и кирпичные своды. Кроме того, в лобби 1 этажа воссоздаваемой части будет расположен оригинальный дровяной камин, а реконструкция дымовых труб в историческом здании позволит установить их во всех пентхаусах.

Окончание реставрационных работ запланировано на вторую половину 2025 года, планируемый срок сдачи дома — 4-й квартал 2026 года.